The Game Awards 2018: ecco l'elenco completo di tutti i vincitori
Nella notte appena trascorsa si sono tenuti i The Game Awards 2018, i quali hanno regalato incredibili sorprese, come l'annuncio di Crash Team Racing: Nitro Fueled e che hanno sancito i migliori giochi del 2018 nelle tante, varie categorie. Di seguito l'elenco completo dei candidati finali e dei vincitori:
Gioco dell'anno:
- Assassin's Creed Odyssey
- Celeste
- Vincitore: God of War
- Marvel's Spider-Man
- Monster Hunter: World
- Red Dead Redemption 2
Miglior gioco in prosecuzione:
- Destiny 2: Forsaken
- Vincitore: Fortnite
- No Man's Sky
- Overwatch
- Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Miglior Game Direction:
- A Way out
- Detroit: Become Human
- Vincitore: God of War
- Marvel's Spider-Man
- Red Dead Redemption 2
Miglior Narrativa:
- Detroit: Become Human
- God of War
- Life is Strange 2: Episode 1
- Marvel's Spider-Man
- Vincitore: Red Dead Redemption 2
Miglior Direzione Artistica:
- Assassin's Creed Odyssey
- God of War
- Octopath Traveler
- Red Dead Redemption 2
- Vincitore: Return of the Obra Dinn
Migliori Musiche:
- Celeste
- God of War
- Marvel's Spider-Man
- Ni no Kuni II: Il Destino di un Regno
- Octopath Traveler
- Vincitore: Red Dead Redemption 2
Miglior Audio Design:
- Call of Duty: Black Ops 4
- Forza Horizon 4
- God of War
- Marvel's Spider-Man
- Vincitore: Red Dead Redemption 2
Miglior Performance:
- Bryan Dechart nel ruolo di Connor in Detroit: Become Human
- Christopher Judge nel ruolo di Kratos in God of War
- Melissanthi Mahut nel ruolo di Kassandra in Assassin's Creed Odyssey
- Vincitore: Roger Clark nel ruolo di Arthur in Red Dead Redemption 2
- Yuri Lowenthal nel ruolo di Peter Parker in Marvel's Spider-Man
Gioco Dal Maggior Impatto:
- 11-11 Memories Retold
- Vincitore: Celeste
- Florence
- Life is Strange 2: Episode 1
- The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories
Miglior Gioco Indipendente:
- Vincitore: Celeste
- Dead Cells
- Into the Breach
- Return of the Obra Dinn
- The Messenger
Miglior Gioco Mobile:
- Donut County
- Vincitore: Florence
- Fortnite
- PUBG Mobile
- Reigns: Game of Thrones
Miglior Gioco VR/AR:
- Vincitore: ASTRO BOT Rescue Mission
- Beat Saber
- Firewall Zero Hour
- Moss
- Tetris Effect
Miglior Gioco Action:
- Call of Duty: Black Ops 4
- Vincitore: Dead Cells
- Destiny 2: Forsaken
- Far Cry 5
- Mega Man 11
Miglior Gioco Action/Adventure:
- Assassin's Creed Odyssey
- Vincitore: God of War
- Marvel's Spider-Man
- Red Dead Redemption 2
- Shadow of the Tomb Raider
Miglior Gioco Di Ruolo:
- Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age
- Vincitore: Monster Hunter: World
- Ni no Kuni II: Il Destino di un Regno
- Octopath Traveler
- Pillars of Eternity II: Deadfire
Miglior Picchiaduro:
- BlazBlue: Cross Tag Battle
- Vincitore: Dragon Ball FighterZ
- Soul Calibur VI
- Street Fighter V: Arcade Edition
Miglior Gioco Per Famiglie:
- Mario Tennis Aces
- Nintendo Labo
- Vincitore: Overcooked 2
- Starlink: Battle for Atlas
- Super Mario Party
Miglior gioco di strategia:
- The Banner Saga 3
- Battletech
- Frostpunk
- Vincitore: Into the Breach
- Valkyria Chronicles 4
Miglior Gioco Di Sport/Guida:
- FIFA 19
- Vincitore: Forza Horizon 4
- Mario Tennis Aces
- NBA 2K19
- Pro Evolution Soccer 2019
Miglior Gioco Multiplayer:
- Call of Duty: Black Ops 4
- Destiny 2: Forsaken
- Vincitore: Fortnite
- Monster Hunter: World
- Sea of Thieves
Miglior Gioco Realizzato Da Studenti:
- Vincitore: Combat 2018
- Dash Quasar
- JERA
- LIFF
- RE: Charge
Miglior Indie Di Debutto:
- Donut County
- Florence
- Moss
- Vincitore: The Messenger
- Yoku's Island Express
Miglior Gioco eSport:
- CSGO
- DOTA2
- Fortnite
- League of Legends
- Vincitore: Overwatch
Miglior Giocatore Esport:
- Vincitore: Dominique “SonicFox” McLean
- Hajime “Tokido” Taniguchi
- Jian “Uzi” Zi-Hao
- Oleksander “s1mple” Kostyliev
- Sung-hyeon “JJoNak” Bang
Miglior Team Esport:
- Astralis
- Vincitore: Cloud9
- Fnatic
- London Spitfire
- OG
Miglior Coach Esports:
- Vincitore: Bok “Reapered” han–gyu for Cloud9
- Cristian “ppasarel” Bănăseanu for OG
- Danny “zonic” Sørensen for Astralis
- Dylan Falco for Fnatic
- Jakob “YamatoCannon” Mebdi for Team Vitality
- Janko “YNk” Paunovic for MiBR
Miglior Evento Esports:
- ELEAGUE major: Boston 2018
- EVO 2018
- Vincitore: League of Legends World Championship
- Overwatch League Grand Finals
- The International 2018
Miglior Commentatore Esport:
- Alex “Goldenboy” Mendez
- Alex “Machine” Richardson
- Anders Blume
- Vincitore: Eefje “Sjokz” Depoortere
- Paul “RedEye” Chaloner
Miglior Momento Esport:
- Vincitore: C9 Comeback Win In Triple Overtime vs FAZE
- G2 Beating RNG
- KT vs IG Base Race
- OG's Massive Upset of LGD
- SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ
Content Creator Dell'Anno:
- Dr. Lupo
- Myth
- Vincitore: Ninja
- Pokimane
- Willyrex
God of War ha vinto il premio di gioco dell'anno, mentre Red Dead Redemption 2 si è portato a casa numerosi altri premi. Cosa ne pensate di queste premiazioni?
Dog.God
Content creator Ninja? MEH