Ludomedia è il social network per chi ama i videogiochi. Iscriviti adesso per iniziare.
Immagine di sfondo Premi sull'immagine e trascinala per spostarla

Su Cinema Land (Comunità)

Gruppo dove ognuno può recensire l'ultimo visto, postare gli ultimi trailer, consigliare i propri film preferiti ad altri utenti e scoprire cosa offre il magico mondo del cinema.

Miglior film



American Sniper
Birdman
Boyhood
Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Selma
La teoria del tutto
Whiplash





Miglior attore protagonista



Steve Carell in “Foxcatcher”
Bradley Cooper in “American Sniper”
Benedict Cumberbatch in “The Imitation Game”
Michael Keaton in “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Eddie Redmayne in “La teoria del tutto”





Miglior attore non protagonista



Robert Duvall in “The Judge”
Ethan Hawke in “Boyhood”
Edward Norton in “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Mark Ruffalo in “Foxcatcher”
J.K. Simmons in “Whiplash”





Miglior attrice protagonista



Marion Cotillard in “Two Days, One Night”
Felicity Jones in “La teoria del tutto”
Julianne Moore in “Still Alice”
Rosamund Pike in “L’amore bugiardo – Gone Girl”
Reese Witherspoon in “Wild”





Miglior attrice non protagonista



Patricia Arquette in “Boyhood”
Laura Dern in “Wild”
Keira Knightley in “The Imitation Game”
Emma Stone in “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Meryl Streep in “Into the Woods”





Miglior film d’animazione



“Big Hero 6” Don Hall, Chris Williams e Roy Conli
“The Boxtrolls” Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight
“How to Train Your Dragon 2” Dean DeBlois e Bonnie Arnold
“Song of the Sea” Tomm Moore e Paul Young
“The Tale of the Princess Kaguya” Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura





Miglior fotografia



“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Emmanuel Lubezki
“The Grand Budapest Hotel” Robert Yeoman
“Ida” Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski
“Mr. Turner” Dick Pope
“Unbroken” Roger Deakins





Migliori costumi



“The Grand Budapest Hotel” Milena Canonero
“Inherent Vice” Mark Bridges
“Into the Woods” Colleen Atwood
“Maleficent” Anna B. Sheppard and Jane Clive
“Mr. Turner” Jacqueline Durran





Miglior regia



“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Alejandro G. Iñárritu
“Boyhood” Richard Linklater
“Foxcatcher” Bennett Miller
“The Grand Budapest Hotel” Wes Anderson
“The Imitation Game” Morten Tyldum





Miglior documentario (lungometraggio)



“CitizenFour” Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy e Dirk Wilutzky
“Finding Vivian Maier” John Maloof e Charlie Siskel
“Last Days in Vietnam” Rory Kennedy e Keven McAlester
“The Salt of the Earth” Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado e David Rosier
“Virunga” Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara





Miglior documentario (cortometraggio)



“Crisis Hotline: Veterans Press 1” Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry
“Joanna” Aneta Kopacz
“Our Curse” Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki
“The Reaper (La Parka)” Gabriel Serra Arguello
“White Earth” J. Christian Jensen





Miglior montaggio



“American Sniper” Joel Cox e Gary D. Roach
“Boyhood” Sandra Adair
“The Grand Budapest Hotel” Barney Pilling
“The Imitation Game” William Goldenberg
“Whiplash” Tom Cross





Miglior film straniero



“Ida” – Polonia
“Leviathan” – Russia
“Tangerines” – Estonia
“Timbuktu” – Mauritania
“Wild Tales” – Argentina





Miglior make-up



“Foxcatcher” Bill Corso and Dennis Liddiard
“The Grand Budapest Hotel” Frances Hannon e Mark Coulier
“Guardiani della Galassia” Elizabeth Yianni-Georgiou e David White





Miglior colonna sonora



“The Grand Budapest Hotel” Alexandre Desplat
“The Imitation Game” Alexandre Desplat
“Interstellar” Hans Zimmer
“Mr. Turner” Gary Yershon
“La teoria del tutto” Jóhann Jóhannsson





Miglior canzone originale



“Everything Is Awesome” da “The Lego Movie” (Musica e testo di Shawn Patterson)
“Glory” da “Selma” (Musica e testo di John Stephens e Lonnie Lynn)
“Grateful” da “Beyond the Lights” (Musica e testo di Diane Warren)
“I’m Not Gonna Miss You” da “Glen Campbell…I’ll Be Me” (Musica e testo di Glen Campbell e Julian Raymond)
“Lost Stars” from “Tutto può succedere” (Musica e testo di Gregg Alexander e Danielle Brisebois)





Miglior scenografia



“The Grand Budapest Hotel” Adam Stockhausen; Anna Pinnock
“The Imitation Game” Maria Djurkovic; Tatiana Macdonald
“Interstellar” Nathan Crowley; Gary Fettis
“Into the Woods” Dennis Gassner; Anna Pinnock
“Mr. Turner” Suzie Davies; Charlotte Watts





Miglior corto animato



“The Bigger Picture” Daisy Jacobs e Christopher Hees
“The Dam Keeper” Robert Kondo e Dice Tsutsumi
“Feast” Patrick Osborne e Kristina Reed
“Me and My Moulton” Torill Kove
“A Single Life” Joris Oprins





Miglior cortometraggio live action



“Aya” Oded Binnun e Mihal Brezis
“Boogaloo and Graham” Michael Lennox e Ronan Blaney
“Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)” Hu Wei e Julien Féret
“Parvaneh” Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger
“The Phone Call” Mat Kirkby e James Lucas





Miglior montaggio sonoro



“American Sniper” Alan Robert Murray e Bub Asman
“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Martín Hernández e Aaron Glascock
“The Hobbit: La battaglia delle cinque armate” Brent Burge e Jason Canovas
“Interstellar” Richard King
“Unbroken” Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro





Migliori effetti sonori



“American Sniper” John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin
“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga
“Interstellar” Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten
“Unbroken” Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee
“Whiplash” Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley





Migliori effetti visivi



“Captain America: The Winter Soldier” Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick
“Planet of the Apes – Il pianeta delle scimmie” Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist
“Guardiani della Galassia” Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould
“Interstellar” Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher
“X-Men: Giorni di un futuro passato” Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer





Miglior sceneggiatura non originale



“American Sniper” di Jason Hall
“The Imitation Game” di Graham Moore
“Inherent Vice” di Paul Thomas Anderson
“La teoria del tutto” di Anthony McCarten
“Whiplash” di Damien Chazelle





Miglior sceneggiatura originale



“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” di Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
“Boyhood” di Richard Linklater
“Foxcatcher” di E. Max Frye e Dan Futterman
“The Grand Budapest Hotel” di Wes Anderson; storia di Wes Anderson & Hugo Guinness
“Nightcrawler” di Dan Gilroy

20 gennaio 2015 alle 02:55

Condiviso da Dioneamuscipula.Piace a 5 persone